ACCIAIO, CEMENTO ARMATO, SISMICA ED ALTRO

 a cura di Aurelio Ghersi
Home Didattica (UniversitÓ) Libri, articoli, normativa Software Altro Discussioni on-line Corsi di aggiornamento meno recenti Corsi di aggiornamento professionale

 

     

WORKSHOP "COMPLEMENTI DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI" - anno accademico 2019/20

Home
   

Il workshop Ŕ svolto nell'ambito del corso di laurea magistrale in Ingegneria civile strutturale e geotecnica, ma Ŕ aperto anche a studenti di altri corsi di laurea, che abbiano giÓ superato l'esame di Tecnica delle costruzioni

Coordinatore del corso: Aurelio Ghersi

Docenti del corso: Francesca Barbagallo, Melina Bosco, Aurelio Ghersi, Edoardo M. Marino, Pier Paolo Rossi

Le informazioni generali sul corso sono accessibili mediante il menu riportato a fianco. Sono qui riportate tutte le informazioni aggiuntive, fornite durante lo svolgimento del workshop. Le informazioni disponibili sono aggiornate a mercoledý 29 gennaio 2020
 

FinalitÓ e programma del corso
Materiale didattico a disposizione
 
 
 
 

Informazioni generali

Numero di crediti:        3

Numero di ore:              45 (30 ore di lezione frontale, 15 ore di applicazioni in aula)

Periodo di lezione:        Anno accademico 2019/20, primo semestre (8 novembre 2019 - 22 gennaio 2020)

L'ultima lezione si terrÓ, a differenza da quanto originariamente comunicato, venerdý 24 gennaio, ore 14.30-18.30 nell'aula D02.

ModalitÓ di iscrizione:

Per iscriversi occorre compilare un apposito modulo (file Excel) e inviarlo (come file Excel, non pdf o altro) all'indirizzo aghersi@dica.unict.it

Attestato di partecipazione:

Chi seguirÓ pi¨ dell'80% delle lezioni (almeno 37 ore su 45) riceverÓ automaticamente l'attestato di partecipazione. A chi seguirÓ un numero minore di ore potrÓ essere richiesto di sostenere un colloquio per valutare il livello di comprensione raggiunto sugli argomenti teorici e le indicazioni applicative presentate nel corso.

Il workshop Ŕ sostanzialmente diviso in quattro temi (fori e sbalzi, scale, fondazioni, precompresso). Gli iscritti che non seguiranno tutte le lezioni del workshop ma avranno seguito tutte le lezioni di uno o pi¨ di questi temi potranno avere un attestato di partecipazione relativo ai soli temi seguiti. Non Ŕ per˛ in questo caso prevista l'automatica attribuzione di crediti.

Presenze:

Di seguito sono riportate le presenze, che risultano dalle firme. Per ogni giorno Ŕ indicato il numero di ore attribuito. Chi trova discordanze Ŕ invitato a segnalamelo al pi¨ presto per email (aurelio.ghersi@unict.it).
Sulla base di queste presenze, anche se il numero di ore richiesto era stato indicato pari a 37, saranno automaticamente attribuiti i crediti a coloro che hanno almeno 35 ore di presenza. Mi riservo di valutare la situazione di D'Agata e Motta, che sono leggermente al di sotto del limite. Sono invece esclusi Lanza Silvana e Mangano che hanno un numero eccessivamente basso di presenze; se lo desiderano, Lanza potrÓ avere un attestato relativo alla parte scale e Mangano al precompresso, ma senza alcuna attribuzione di crediti.
 

  Cognome Nome Cod Matricola 45   8/11 15/11 29/11 4/12 6/12 11/12 13/12 18/12 20/12 10/1 17/1 24/1
          TOT % 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
1 Aiello Giuseppe O58 000467 35 78% 5 4 4   4 2 4     4 4 4
2 Alishahi Ghomi Siyamak 100 000013 37 82% 5   4 2 4 2 4 3 5   4 4
3 Anfuso Emanuele O58 000518 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
4 Arena Samuele Maurizio O58 000460 41 91% 5 4   2 4 2 4 3 5 4 4 4
5 Bocchieri Gloria O58 000546 41 91% 5 4 4 2 3 2 4   5 4 4 4
6 Bonaccorsi Stefano O58 000478 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
7 Borzý Caterina O58 000468 36 80% 5 4 4 2 4 2 4 3   4 4  
8 Brischetto Alfio O49 000238 41 91% 5   4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
9 Calabretta Mario O58 000341 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
10 Campo Rosaria O49 000209 42 93% 5 4 4 2 4 2 4   5 4 4 4
11 Caragliano Marco O58 000305 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
12 Castello Domenico O49 000243 40 89% 5   4 2 3 2 4 3 5 4 4 4
13 Ciccarello Salvatore O49 000214 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
14 Compagnone Enrico O49 000241 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
15 Conti Silvia O58 000535 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
16 Cordaro Ludovica O58 000482 40 89% 5 4 4 2 4   4   5 4 4 4
17 Costantino Gianluca O49 000244 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
18 Cricchio Maria Grazia O58 000244 37 82% 5 4 4 2 4 2 4     4 4 4
19 D'Agata Salvatore O58 000445 33 73% 5 4 4 2 4 2   3 5 4    
20 Di Stefano Alessandra O58 000402 36 80%   4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
21 Fassari Filippo O58 000319 44 98% 5 4 4 2 4 2 4 2 5 4 4 4
22 Ferlazzo Simone O58 000499 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
23 Fiamingo Angela O49 000228 40 89%   4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
24 Finocchiaro Antonio O58 000317 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
25 Fiore Ilaria Y92 000030 37 82% 5 4 4 2 4 2 4 3 5   4  
26 Floridia Annalisa O58 000389 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
27 Frenna Elena O49 000220 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
28 Gangi Climenti Emilia O49 000224 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
29 Garofalo Francesco O49 000223 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
30 Genovese Giulia O58 000443 41 91% 5   4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
31 Hamam Tamara Samir Mustafa O58 000552 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
32 Infantino Francesca O58 000329 40 89%   4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
33 Lanza Luigi O58 000366 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
34 Lanza Silvana 100 000056 11 24%       2 4 2   3        
35 Laudani Nadia O49 000227 41 91% 5 4   2 4 2 4 3 5 4 4 4
36 Leonardi Rossella Emanuela O58 000017 43 96% 5 4 4 2 4   4 3 5 4 4 4
37 Licciardello Erika O58 000530 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
38 Lo Presti Francesco O58 000494 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
39 Malatino Anna Maria O49 000233 42 93% 5 4 4   3 2 4 3 5 4 4 4
40 Mangano Enrico Santi O49 000200 17 38% 2             3   4 4 4
41 Messina Alfredo O49 000193 36 80% 5 4   2 4 2 4 3   4 4 4
42 Motta Marina Giulia O58 000409 29 64% 5 4   2 4 2       4 4 4
43 Musarra Fausto Giuseppe Lucio O49 000205 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4   4
44 Nicotra Bruna O58 000481 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5   4 4
45 Odierna Andrea O58 000486 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5   4 4
46 Palmeri Arrigo Giuseppe O58 000501 40 89% 5 4 4 2 4 2 2   5 4 4 4
47 Panarelli Dario Y92 010986 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
48 Pannitteri Carmelo O49 000225 37 82% 5 4 4 2 4 1 4   5 4 4  
49 Pappalardo Luca O49 000230 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
50 Puccia Paola O49 000242 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
51 Roccella Giorgio O58 000519 35 78% 5 4 4 2 4   4     4 4 4
52 Romania Salvatore O49 000237 42 93% 5 4 4 2 4 2 4   5 4 4 4
53 Romeo Emanuela O58 000505 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
54 Salamone Marco O58 000550 38 84% 5 4 4 2 4 2 4   5 4   4
55 Sapuppo Chiara O58 000304 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
56 Scala Giulia O58 000334 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
57 Scalogna Andrea O58 000370 41 91% 5 4 4 2   2 4 3 5 4 4 4
58 Sciacca Alessandro O49 000217 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5   4 4
59 Sciacca Giuliana O58 000490 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
60 Scuderi Nunziata Maria Ausilia O58 000489 41 91% 5 4 4 2   2 4 3 5 4 4 4
61 Signorelli Orazio O49 000188 37 82% 5   4 2 4 2 4 3 5 4 4  
62 Stanz¨ Giacomo O49 000208 42 93% 5 4 4 2 4 2 4   5 4 4 4
63 Stivala Angelo O49 000211 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
64 Strano Claudia O58 000512 35 78% 5 4 4     2 4 3 5 4 4  
65 Tringale Marina O58 000524 42 93% 5 4 4 2 4 2 4   5 4 4 4
66 Trovato Manila O49 000229 41 91% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4  
67 Urso Alessandra O58 000488 41 91% 5   4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
68 VadalÓ Federica O49 000236 40 89%   4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4
69 Vasta Andrea O58 000521 45 100% 5 4 4 2 4 2 4 3 5 4 4 4

Iscritti:

Hanno presentato domanda di partecipazione:

  Cognome Nome Cod Matricola
1 Aiello Giuseppe O58 000467
2 Alishahi Ghomi Siyamak 100 000013
3 Anfuso Emanuele O58 000518
4 Arena Samuele Maurizio O58 000460
5 Bocchieri Gloria O58 000546
6 Bonaccorsi Stefano O58 000478
7 Borzý Caterina O58 000468
8 Brischetto Alfio O49 000238
9 Calabretta Mario O58 000341
10 Campo Rosaria O49 000209
11 Caragliano Marco O58 000305
12 Castello Domenico O49 000243
13 Ciccarello Salvatore O49 000214
14 Compagnone Enrico O49 000241
15 Conti Silvia O58 000535
16 Cordaro Ludovica O58 000482
17 Costantino Gianluca O49 000244
18 Cricchio Maria Grazia O58 000244
19 D'Agata Salvatore O58 000445
20 Di Stefano Alessandra O58 000402
21 Fassari Filippo O58 000319
22 Ferlazzo Simone O58 000499
23 Fiamingo Angela O49 000228
24 Finocchiaro Antonio O58 000317
25 Fiore Ilaria Y92 000030
26 Floridia Annalisa O58 000389
27 Frenna Elena O49 000220
28 Gangi Climenti Emilia O49 000224
29 Garofalo Francesco O49 000223
30 Genovese Giulia O58 000443
31 Hamam Tamara Samir Mustafa O58 000552
32 Infantino Francesca O58 000329
33 Lanza Luigi O58 000366
34 Lanza Silvana 100 000056
35 Laudani Nadia O49 000227

 

  Cognome Nome Cod Matricola
36 Leonardi Rossella Emanuela O58 000017
37 Licciardello Erika O58 000530
38 Lo Presti Francesco O58 000494
39 Malatino Anna Maria O49 000233
40 Mangano Enrico Santi O49 000200
41 Messina Alfredo O49 000193
42 Motta Marina Giulia O58 000409
43 Musarra Fausto Giuseppe Lucio O49 000205
44 Nicotra Bruna O58 000481
45 Odierna Andrea O58 000486
46 Palmeri Arrigo Giuseppe O58 000501
47 Panarelli Dario Y92 010986
48 Pannitteri Carmelo O49 000225
49 Pappalardo Luca O49 000230
50 Puccia Paola O49 000242
51 Roccella Giorgio O58 000519
52 Romania Salvatore O49 000237
53 Romeo Emanuela O58 000505
54 Salamone Marco O58 000550
55 Sapuppo Chiara O58 000304
56 Scala Giulia O58 000334
57 Scalogna Andrea O58 000370
58 Sciacca Alessandro O49 000217
59 Sciacca Giuliana O58 000490
60 Scuderi Nunziata Maria Ausilia O58 000489
61 Signorelli Orazio O49 000188
62 Stanz¨ Giacomo O49 000208
63 Stivala Angelo O49 000211
64 Strano Claudia O58 000512
65 Tringale Marina O58 000524
66 Trovato Manila O49 000229
67 Urso Alessandra O58 000488
68 VadalÓ Federica O49 000236
69 Vasta Andrea O58 000521