ACCIAIO, CEMENTO ARMATO, SISMICA ED ALTRO

 a cura di Aurelio Ghersi
Home Didattica (Università) Libri, articoli, normativa Software Altro Discussioni on-line Corsi di aggiornamento meno recenti Corsi di aggiornamento professionale

 

     

CORSO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI - anno accademico 2020/21

Home
   

Il corso è svolto nell'ambito del corso di laurea magistrale in Ingegneria civile strutturale e geotecnica

Docenti: Aurelio Ghersi (modulo A), Melina Bosco (modulo B)

Le informazioni generali sul corso sono accessibili mediante il menu riportato a fianco. Qui sono riportate tutte le informazioni aggiuntive, fornite durante lo svolgimento del corso. Le informazioni disponibili sono aggiornate a sabato 26 giugno 2021

Informazioni generali sull'offerta formativa del corso sono riportate nel Syllabus del corso, mentre quelle del corso di laurea in Ingegneria civile strutturale e geotecnica sono riportate nel Syllabus dell'Università di Catania
 

Finalità del corso
Modalità di svolgimento
Orario lezioni e date esami
Programma del corso e materiale didattico
Materiale relativo alle lezioni e alle revisioni del progetto
Compiti scritti e statistiche

Informazioni aggiuntive

Esame finale

Mercoledì 30 giugno:
ore 9.40, Concetto Davide Bonanno
ore 10.20, Alessia Barbagallo

Venerdì 2 luglio:
ore 9.00, Giuliano Longhitano
ore 9.40, Andrea Pappalardo
ore 10.20, Andrea Parisi

Martedì 6 luglio:
ore 9.00, Rosalinda Arcoraci
ore 9.40, Simone Campisi
ore 10.20, Tecla Sarrì
ore 11.00, Andrea La Carrubba
ore 12.10, Massimiliano Ferri


Esito delle prove in itinere, secondo semestre

  Cognome Nome PI 1 PI 2 media
1 Arcoraci Rosalinda 30.3 33.2 31.8
2 Barbagallo Alessia  32.7 32.4 32.6
3 Battiato Nelly 29.7 26.5 28.1
4 Boccafoschi Carmelo 28.6 27.0 27.8
5 Bonanno Concetto Davide 31.9 28.1 30.0
6 Buzzurro Pierpaolo 32.2 31.6 31.9
7 Campisi Simone 27.5 21.1 24.3
8 Cannata Sebastiano 27.8 29.4 28.6
10 Denina Andrea 9.9 30.2 20.1
11 Ferri Massimiliano 21.7 22.2 22.0
12 Gugliuzzo Gabriele 28.6 28.4 28.5
13 La Carrubba Andrea 27.8 20.3 24.1
14 Leanza Sara 19.8 32.1 26.0
15 Ledda Lorenzo 33 28.9 31.0
16 Leonardi Salvatore 19 13.6 16.3
17 Longhitano Giuliano 24.5 26.5 25.5
18 Maltese Davide 26.4 32.1 29.3
19 Napoli Rosario 25.6 25.1 25.4
20 Pappalardo Alessandro 29.7 24.1 26.9
21 Pappalardo Andrea 31.4 32.1 31.8
22 Parisi Andrea 22.3 27.3 24.8
23 Sallemi Giuseppe 17.6 24.1 20.9
24 Sarrì Tecla 31.9 23.5 27.7

Esito dei colloqui orali al termine del primo semestre

          voto voto voto media         
  Cognome Nome Matricola   aste acc collegam. recupero acc.   data voto Domande acciaio
1 Arcoraci Rosalinda 1000022591   29 32   30.5   29/01/21 30 Acciaio: verifica di asta pressoinflessa, metodo A e B; collegamento bullonato per trasmettere momento torcente, resistenza del bullone a taglio.
2 Gugliuzzo Gabriele 1000022953   25 29   27.0   29/01/21 27 Acciaio: sezione a T inflessa ottenuta saldando due piatti uguali, diagrammi di sigma per classe 3 e classe 1, individuazione della classe; verifica di collegamento saldato soggetto a V ed M, portati da due cordoni orizzontali paralleli.
3 Barbagallo Alessia  1000024375   31 25   28.0   03/02/21 28-29 Acciaio: profilo HE soggetto a flessione e taglio, agente nel piano di massima o di minima resistenza; collegamento saldato soggetto a forza inclinata eccentrica.
4 Ledda Lorenzo 1000024131   25 27   26.0   03/02/21 27-28 Acciaio: verifica a flessione di asta con sezione a T ottenuta saldando due piatti uguali ma di acciaio diverso; verifica di saldatura tra ala e anima del profilo precedente.
5 Longhitano Giuliano 1000024602   19 23   21.0   03/02/21 26 Acciaio: progetto di collegamento bullonato tra due tronconi di trave IPE, per trasmettere momento flettente; verifica a trazione del piatto di collegamento (sezione forata).
6 Pappalardo Alessandro 1000024961   28 24   26.0   03/02/21 28 Acciaio: progetto di collegamento flangiato tra trave e colonna, che trasmette momento flettente negativo e taglio; verifica di colonna compressa, vincolata diversamente nelle due direzioni.
7 Parisi Andrea 1000022646   29 26   27.5   03/02/21 26-27 Acciaio: asta con profilo scatolare quadrato soggetta a pressoflessione; collegamento trave-colonna con cordoni di saldatura solo alle ali, che trasmette M e V.
8 Bonanno Concetto  1000014169   24 19   21.5   15/02/21 26 Acciaio: classe e verifica a flessione e taglio di una sezione scatolare quadrata; collegamento con saldature a cordoni d'angolo tra profilo scatolare e piatto.
9 Campisi Simone 1000014169   19 22   20.5   15/02/21 25-26 Acciaio: verifica a flessione di sezione scatolare ottenuta saldando piatti di acciaio differente; progetto di bulloni soggetti a taglio e trazione.
10 Sarrì Tecla 1000027096   20 21   20.5   15/02/21 25 Acciaio: pressoflessione e tensoflessione; verifica a tensoflessione di sezione scatolare quadrata oppure circolare; progetto di un collegamento saldato tra aste tese con profilo ad L e piatto.
11 Denina Andrea 1000023173   13 22 22     22/02/21 24-25 Acciaio: verifica a flessione di sezione a forma di pi greco ottenuta saldando piatti; progetto di collegamento saldato tra piatti, che trasmette M e V.
12 Leonardi Salvatore 1000022911   22 21   21.5   22/02/21 23-25 Acciaio: verifica di aste compresse; collegamento flangiato tra due pezzi di trave, che trasmette momento flettente e taglio.
13 Maltese Davide 1000027103   17 18 20     22/02/21 25-26 Acciaio: verifica di una sezione soggetta a flessione deviata, classe della sezione a doppio T per My e per Mz; mensola collegata all'incastro mediante flangia bullonata (con possibilità di avere la mensola  con differenti angolazioni)
14 Pappalardo Andrea 1000025633   17 21   19.0   22/02/21 26 Acciaio: verifica di una sezione di calsse 1 a forma di pigreco, soggetta a tensoflessione; determinazione della massima forza (inclinata eccentrica) che può essere portata da due cordoni di saldatura
15 Battiato Nelly 1000025140   13 23 28     26/02/21 27 Acciaio: verifica di asta pressoinflessa, metodo A e B, applicazione per trave appoggiata con carico distribuito; collegamento bullonato trave-colonna che trasmette momento flettente e taglio.
16 Leanza Sara 1000025188   19 12 28     26/02/21 26 Acciaio: verifica a tensoflessione di sezione a T di classe 1 o 2; progetto di collegamento saldato per scatolare rettangolare soggetto a torsione.
17 Napoli Rosario 1000013137   21 20   20.5   26/02/21 23-25 Acciaio: verifica a taglio di sezione a doppio T sollecitata nel piano debole; progetto di collegamento bullonato per flangia di tubolare soggetto a torsione.
18 Sallemi Giuseppe 1000025467   21 19 17 20.0   26/02/21 24-27 Acciaio: verifica di asta tesa con fori, comportamento duttile e fragile, penalizzazione per angolare; collegamento trave-colonna effettuato con saldature solo sulle ali, che trasmette M e V; resistenza di asta compressa.
19 La Carrubba Andrea 1000024865   15 6 25     03/03/21 23 Acciaio: verifica a tensoflessione e determinazione della posizione dell'asse neutro, per sezione di classe 1 e di classe 3; progetto di bulloni per collegamento che trasmette forza inclinata centrata; coefficienti di sicurezza gamma materiale.
20 Buzzurro Pierpaolo 1000027118   20 19 23     03/03/21 26-27 Acciaio: verifica a taglio di sezione scatolare quadrata; riduzione del momento resistente in presenza di taglio; collegamento bullonato che trasmette forze inclinata eccentrica.
21 Cannata Sebastiano     24 10 25     03/03/21 25-26 Acciaio: progetto di una sezione a T saldata soggetta a un M assegnato e con la condizione di essere di classe 1; progetto di collegamento saldato tra due piatti, che trasmette M e V.
22 Ferri Massimiliano     20 12 18     03/03/21 23 Acciaio: resistenza a trazione di asta tesa con parti di acciaio diverso; collegamento trave-trave con coprigiunto, verifica del bullone e verifica a rifollamento del piatto.

Calendario dei colloqui orali e della prova di recupero scritta

colloquio orale - 29/1 ore 15.30
colloquio orale - 3/2 ore 15.30
prova scritta di recupero - 9/2 ore 8.30
colloquio orale - 15/2 ore 8.30
colloquio orale - 22/2 ore 8.30
colloquio orale - 26/2 ore 8.30


Seconda prova in itinere - mercoledì 23 dicembre, durata un'ora. Esito della prova:

  punto 1 punto 2   tot 1 tot 2   punti voto   voto voto
  a b c/1 c/2 c/3 c/4 a b c           collegam.   aste MEDIA
max 4 4 2.5 2.5 2.5 2.5 2 5 5   18 12   30        
Aguglia Donato
2.5 3.5 2 2     2       10 2   12 15   18 16.5
Arcoraci Rosalinda 2.5 3.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2 4 5   16 11   27 32   29 30.5
Barbagallo Alessia 1.5 3 2 2.5 2.5 2 2 1 4   13.5 7   20.5 25   31 28.0
Battiato Nelly 1 3.5 1.5 2.5 1 1.5 2 2.5 3   11 7.5   18.5 23   13 18.0
Blanco Carlotta                                 14  
Boccafoschi Carmelo                                    
Bonanno Concetto Davide 2 2.5 1 2 1 2.5 0 0.5 3.5   11 4   15 19   24 21.5
Buzzurro Pierpaolo 3.5 2.5 1 1.5 0.5 0.5 2 0.5 3   9.5 5.5   15 19   20 19.5
Campisi Simone 1 3 2 1.5 1 2 2 2 3   10.5 7   17.5 22   19 20.5
Cannata Sebastiano 3 3 0.5 0.5     0 0.5 0.5   7 1   8 10   24 17.0
D'Agate Rosario                                    
Denina Andrea 2 2 1 1.5 1 1 2 3 4   8.5 9   17.5 22   13 17.5
Ferri Massimiliano 1 2 0.5 0.5     2 2 1.5   4 5.5   9.5 12   20 16.0
Gugliuzzo Gabriele 3 3 2.5 1.5 2.5 2.5 2 2 5   15 9   24 29   25 27.0
La Carrubba Andrea 0.5 1.5 1       2 0 0   3 2   5 6   15 10.5
Leanza Sara 2 1 1.5 1     2 0.5 1.5   5.5 4   9.5 12   19 15.5
Ledda Lorenzo 4 4 1.5 2 1.5 1.5 2 3 3   14.5 8   22.5 27   25 26.0
Leonardi Salvatore 2 2 1.5 1.5 2 1.5 2 3 1.5   10.5 6.5   17 21   22 21.5
Longhitano Giuliano 1 3.5 1.5 2 2 1.5 2 1.5 4   11.5 7.5   19 23   19 21.0
Maltese Davide 2 4 1 2 1 1 0 1 2.5   11 3.5   14.5 18   17 17.5
Napoli Rosario 2 1 0.5 1.5 1.5 2 2 2.5 2.5   8.5 7   15.5 20   21 20.5
Pappalardo Alessandro 2 3 2.5 1.5 2.5 2.5 2 1 3   14 6   20 24   28 26.0
Pappalardo Andrea 1 4 1 1   2 2 3 3   9 8   17 21   17 19.0
Parisi Andrea 2 3 2.5 2 1 2 2 2.5 5   12.5 9.5   22 26   29 27.5
Sallemi Giuseppe 1.5 1.5 1 1.5 1 1.5 2 2 3   8 7   15 19   21 20.0
Sarrì Tecla 2 1.5 1 1 2 1 2 3 3   8.5 8   16.5 21   20 20.5

Prima prova in itinere - lunedì 30 novembre ore 14.45, durata un'ora. Esito della prova:

  punto 1 punto 2 punto 3 punto 4 punto 5 punto 6   tot 1 tot 2 tot 3 tot 4 tot 5 tot 6   punti voto
  a b a b c a b c a b c b a b a b                    
max 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2   4 6 5 7 4 4   30  
Aguglia Donato 2 2 1 1.5 2 0 2 2 2 0             0 2   4 4.5 4 2 0 2   16.5 18
Arcoraci Rosalinda 2 2 2 2 2 0 1 2 2 0 1 2 2 2 2 2   4 6 3 5 4 4   26 29
Barbagallo Alessia 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 1 2 2 2 2 0   4 6 5 7 4 2   28 31
Battiato Nelly 2 2 1 1 1       2 0 1   0 2       4 3 0 3 2 0   12 13
Blanco Carlotta 2 2 1 0 2 0 0 2 2 1 1       0 0   4 3 2 4 0 0   13 14
Boccafoschi Carmelo                                                    
Bonanno Concetto Davide 2 2 2 2 2 0 2 2 2 1 1 2 0   2 0   4 6 4 6 0 2   22 24
Buzzurro Pierpaolo 2 2 2 2 2 0 0 2 2 0 0.5 2 0 0 2 0   4 6 2 4.5 0 2   18.5 20
Campisi Simone 2 2 0 0 2       2 2 1 2 0 2 2 0   4 2 0 7 2 2   17 19
Cannata Sebastiano 2 2 2 2 2 1 0 0 2 2 0.5 2 0 0 2 2   4 6 1 6.5 0 4   21.5 24
D'Agate Rosario                                                    
D'Amico Antonio                                                    
Denina Andrea 2 2 1 2 2 0 0 2 0   0.5 0     0 0   4 5 2 0.5 0 0   11.5 13
Ferri Massimiliano 2 2 1 0 2       2 0 1 2 2 2 2 0   4 3 0 5 4 2   18 20
Gugliuzzo Gabriele 1 2 2 2 2 0 1.5 2 2 1 1 2 0 2 2 0   3 6 3.5 6 2 2   22.5 25
La Carrubba Andrea 2 2 1 0 2 0     2 0 1 2 0 2       4 3 0 5 2 0   14 15
Leanza Sara 2 2 2 2 2 0 0 2 2 0 1 2           4 6 2 5 0 0   17 19
Ledda Lorenzo 2 2 2 0 2 0 2 2 2 1.5 1 2 0 2 2 0   4 4 4 6.5 2 2   22.5 25
Leonardi Salvatore 2 2 1 2 2 0 2 2 2 0 1 2 2   0     4 5 4 5 2 0   20 22
Longhitano Giuliano 2 2 1 1 2 1 0 0 2 0 0.5 2 0 2 2 0   4 4 1 4.5 2 2   17.5 19
Maltese Davide 2 2 1 0 2 1 0 2 0 0 1 2     2 0   4 3 3 3 0 2   15 17
Minissale Vito                                                    
Napoli Rosario 2 2 2 0 0 0 0 0 2 2 1 2 0 2 2 2   4 2 0 7 2 4   19 21
Pappalardo Alessandro 2 2 1.5 2 2 1 2 2 2 2 1 2 0 2 2 0   4 5.5 5 7 2 2   25.5 28
Pappalardo Andrea 2 2 2 2 2 1     2   0.5       2     4 6 1 2.5 0 2   15.5 17
Pappalardo Luca                                                    
Parisi Andrea 2 2 1 2 2 0.5 2 2 2 2 1 2 2 2 2 0   4 5 4.5 7 4 2   26.5 29
Sallemi Giuseppe 2 2 1 1 2 0.5 2 2 2 0 1 2 0 2 0 0   4 4 4.5 5 2 0   19.5 21
Salmeri Giuseppe 2 2 2     0     0 0               4 2 0 0 0 0   6 7
Sarrì Tecla 2 2 2 2 1 0 0 2 2 0 0.5 1 0 2 2 0   4 5 2 3.5 2 2   18.5 20

 


L'inizio delle lezioni è stato rinviato al 5/10/2020. La prima lezione si terrà lunedì 5 ottobre nell'aula V8. A differenza di quanto inizialmente indicato nell'orario, la lezione di Tecnica delle costruzioni sarà alle 14-16 e quella di Metodi matematici per l'ingegneria alle 16-18

Per consentire una migliore organizzazione del corso, gli studenti interessati a seguirlo sono invitati a scaricare e compilare il modulo di iscrizione (file Excel) e inviarlo (come file Excel) all'indirizzo mail aurelio.ghersi@unict.it

Hanno inviato il modulo di iscrizione i seguenti studenti

  Cognome Nome Cod Matricola
1
Aguglia
Donato O49 023346
2 Arcoraci Rosalinda    
3 Barbagallo Alessia Sofia Rita   1000024375
4 Battiato Sebastiana (Nelly)    
5 Blanco Bianca Carlotta    
6 Boccafoschi Carmelo    
7 Bonanno Concetto Davide   1000013140
8 Buzzurro Pierpaolo    
9 Campisi Simone   1000014169
10 Cannata Sebastiano    
11 D'Agate Rosario    
12 D'Amico Antonio   1000022736
13 Denina Andrea   1000023173
14 Ferri Massimiliano    
15 Gugliuzzo Gabriele   1000022953
16 La Carrubba Andrea   1000024865
17 Leanza Sara    
18 Ledda Lorenzo    
19 Leonardi Salvatore   1000022911
20 Longhitano Giuliano   1000024602
21 Maltese Davide    
22 Minissale Vito    
23 Napoli Rosario    
24 Pappalardo Alessandro    
25 Pappalardo Andrea Giuseppe    
26 Pappalardo Luca O49 000230
27 Parisi Andrea   1000022646
28 Sallemi Giuseppe    
29 Salmeri Giuseppe    
30 Sarrì Tecla    

Nota importante:
pur essendo diviso in due moduli, il corso è uno solo. Occorre quindi seguirlo a partire dal modulo A del primo semestre. Non sarà consentito iniziare a seguire le lezioni del modulo B se non si sono prima seguite quelle del modulo A. Anche per quanto riguarda il progetto da svolgere, quello relativo al cemento armato (modulo B) verrà assegnato solo a chi ha terminato quello relativo all'acciaio (modulo A).
 


Mi piacerebbe fare un incontro preliminare (a distanza) per parlare del corso prima dell'inizio delle lezioni. Aspetto che gli studenti interessati al corso mi contattino via mail e poi metterò qui il relativo link
E' comunque in fase di organizzazione da parte del presidente del Consiglio del corso di laurea un incontro (a distanza) per venerdì 2 ottobre